воскресенье, 2 октября 2011 г.

В России планируется строить жилье эконом-класса и продавать его по фиксированной цене


В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания условий для развития строительства жилья экономического класса". Снижение стоимости жилья планируют произвести за счет сокращения затрат застройщика и установления фиксированной цены продажи.
Так, застройщики будут участвовать в аукционах, про итогам которых победителю будет бесплатно предоставляться участок. При этом победит участник, предложивший самую низкую цену продажи жилых помещений в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений. По этой цене жилье и будут реализовывать. "При этом стоимость такого жилья будет ниже цены Минрегиона", - подчеркнул глава Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.
В течение 3 месяцев со дня начала продажи жилых помещений или заключения договоров участия в долевом строительстве жилье смогут приобрести очередники, социально значимые категории граждан и только потом все остальные. Приобретать такое жилье смогут и органы государственной власти и местного самоуправления для предоставления отдельным категориям граждан.
"Принятие законопроекта будет способствовать развитию массового строительства жилья эконом-класса и обеспечению граждан доступным и комфортным жильем", - заявил Шаккум.

Комментариев нет:

Отправить комментарий