пятница, 30 сентября 2011 г.

Выбросы метана в Арктике грозят экологической катастрофой

К такому неутешительному выводу пришла группа ученых, находящихся в составе российско-американской экспедиции, возглавляемой Игорем Семилетовым, профессором американского университета Аляска.

В северных районах Берингова моря и моря Лаптевых, участниками экспедиции зафиксированы новые выбросы метана в значительных количествах. Признаки глобального потепления видны повсеместно в Арктике, что особо волнует участников экспедиции. Об этом с борта судна "Академик Лаврентьев", научно-исследовательского отряда судов Лаборатории арктических исследований, сообщил по телефону руководитель экспедиции Игорь Семилетов. Как рассказал ученый, повсеместно в исследуемых территориях Арктики видны признаки глобального потепления.


Он предполагает, что подо льдами происходит сейсмическая активность земной коры, которая заметно активизировалась в последнее время. Из появившихся трещин в коре, по предварительным оценкам ученых, вырывается метан глубинного происхождения и, пройдя через слои воды, выходит в атмосферу. Но это пока только предположения и о точном происхождении метана и его объемах еще предстоит выяснить, - добавил руководитель экспедиции. Ученые также поведали о том, что количество штормовых дней резко возросло в последнее время, а ненормально повышенная температура воды, зарегистрированная в этом районе Арктики свидетельствует о признаках глобального потепления. Это в свою очередь сказывается на замедлении процесса образования льда и ведет к высвобождению парникового газа.

По этому поводу выступили с предупреждением, в начале июня, ученые Стэндфордского университета, где они высказали тревогу о том, что из-за глобального потепления средние температуры, будут неуклонно расти. Изменения климата неизбежно коснутся Северной Америки, средней широты Европы и Китая. А буквально через двадцать лет, в тропических странах Африки, Южной Америки и Азии, температурные значения для летних периодов, начнут превышать допустимые пределы. За всю историю метеонаблюдений, экспертами океанических и атмосферных и океанических исследований США, при Национальном управлении, прошедший год был признан самым жарким. Об этом сообщило на днях Международное энергетическое агентство. Она связывает это с вызывающими парниковый эффект, выбросами углекислого газа, концентрация которого, значительно выросла.


Комментариев нет:

Отправить комментарий